Домой Лечебная физкультура Футболисты «Зенита» и «Краснодара» досрочно вылетели из Лиги чемпионов

Футболисты «Зенита» и «Краснодара» досрочно вылетели из Лиги чемпионов

Футболисты "Зенита" и "Краснодара" досрочно вылетели из Лиги чемпионов

Футболисты петербургского «Зенита» и «Краснодара» потерпели очередные поражения в матчах группового этапа Лиги чемпионов и досрочно лишились шансов на выход в плей-офф еврокубка уже после четвертого тура.

Российские клубы не одержали ни одной победы в 14 еврокубковых матчах нынешнего сезона.

Дзюба объяснил неудачи «Зенита» на европейской арене трусливым менталитетом

«Краснодар» на своем поле уступил испанской «Севилье» со счетом 1:2. На быстрый гол Ивана Ракитича (4′) хозяева после перерыва ответили точным ударом Вандерсона (56′) и держали ничью до пятой компенсированной ко второму тайму минуты, когда позволили отличиться Муниру Эль-Хаддади.

В итоге андалузцы набрали 10 очков и досрочно обеспечили себе участие в плей-офф наряду с лондонским «Челси» (10 очков). «Быки» с одним набранным баллом остались на третьей строчке в турнирной таблице Группы E, опережая по дополнительным показателям французский «Ренн».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Times: "Газпром" подставляет УЕФА расистскими шутками в "Международной пилораме"

«Конечно, обидно, что за два тура до конца мы потеряли все шансы на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Но для нас каждый матч в этом турнире — большой опыт. Постепенно возвращаются в строй наши ключевые футболисты. Вандерсон и Ари, надеюсь, уже через неделю в матче с «Ренном» смогут принести команде больше пользы. Теперь мы должны воспользоваться шансом и пробиться в Лигу Европы», — цитирует UEFA.com главного тренера «Краснодара» Мурада Мусаева.

Футболисты «Зенита» в четвертом туре в Риме проиграли местному «Лацио» со счетом 1:3. В составе римского клуба дубль оформил Чиро Иммобиле (3′, 55′ пен), еще один мяч на счету Марко Пароло (22′). У сине-бело-голубых отличился Артем Дзюба (25′).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Зенит" потерял очки в Грозном, Дзюбе не вернули капитанскую повязку

«Можно ли назвать провалом то, что «Зенит» во второй раз не может выйти из группы? Нет, так не считаю, — заявил тренер Сергей Семак. — Это реалии. Учитывая состояние наших лидеров, которые почти не тренировались. Дриусси и Азмун провели по одной тренировке за месяц, Малком — чуть больше. Довольно сложно было рассчитывать на успех».

«Зенит» с одним баллом находится на последнем месте в Группе F, «Лацио» набрал восемь и занимает второе место в квартете после дортмундской «Боруссии» (9). Третью строчку держит бельгийский «Брюгге» (4).

32-летний Дзюба в игре с римлянами побил рекорд Андрея Тихонова по количеству голов, забитых российскими футболистами в основном раунде Лиги чемпионов, и с девятью мячами стал лучшим бомбардиром турнира среди россиян в этой стадии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Минюст призвал убрать из российских городов все колонии и СИЗО

Помимо «Севильи» и «Челси», путевки в плей-офф по итогам четвертого тура досрочно обеспечили себе «Барселона» и «Ювентус».

В следующем туре 2 декабря «Зенит» сыграет на выезде с «Брюгге», а «Краснодар» дома встретится с «Ренном».

В среду футболисты московского «Локомотива» проведут гостевой матч 4-го тура против испанского «Атлетико».