«Молдавия — страна, у которой есть исторический шанс спастись от географического проклятия… Если у вас есть выбор между жизнью в Европе и жизнью в постсоветской системе российского типа, то я думаю, вы выберете Европу», — заявил Джоанэ.
Он выразил надежду, что на предстоящем в декабре Европейском совете будет одобрено начало переговоров о присоединении Молдавии к Евросоюзу.
«Я абсолютно уверен, что проект президента Молдавии Майи Санду о вступлении республики в ЕС в 2030 году является осуществимым проектом. Непросто, но достижимо», — цитирует Джоанэ агентство «Прайм».
К слову, о непростом пути в Евросоюз. На дня Майя Санду заявила, что населенные пункты страны, жители которых не поддержали кандидатов проевропейских партий на прошедших 5 ноября выборах в местные органы власти, не получат средств из кредитов и грантов, которые предоставляет Молдавии ЕС.
«Населённые пункты, которые демонстрируют свою поддержку интеграции в ЕС, должны получать деньги ЕС. Те, кто этого не сделает, получат деньги только из государственного бюджета. Разница должна быть», — сказала Санду.
Итоги прошедшего голосования показали падение рейтинга правящей Партии действия и солидарности. Видимо, президент Молдавии полагает, что таким способом падение рейтинга поддерживающей её партии удастся сдержать.
Получайте оперативные новости Присоединяйтесь к Pravda.Ru
Автор Антон Куликов Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру Куратор Любовь Степушова Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *