Домой Новости 12 нацгвардейцев США заподозрены в «экстремистских связях»

12 нацгвардейцев США заподозрены в «экстремистских связях»

12 нацгвардейцев США заподозрены в "экстремистских связях"

Мир Двенадцать из 25 тысяч военнослужащих Национальной гвардии, которым поручено обеспечивать безопасность церемонии инаугурации избранного президента Джо Байдена, были отстранены за связи с «правыми экстремистскими элементами».

12 нацгвардейцев США заподозрены в "экстремистских связях"

Об этом сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на собственные источники.

«12 военнослужащих были отстранены от службы после того, как были обнаружены предполагаемые связи с правыми группировками ополченцев или экстремистские материалы, которыми они делились в интернете», — цитирует издание слова «двух военных и разведывательных источников».

Однако, по словам исполняющего обязанности министра обороны Криса Миллера, процесс проверки Пентагоном не обнаружил никаких доказательств какой-либо» инсайдерской угрозы » для церемонии Байдена по состоянию на понедельник, и анонимные официальные лица подтвердили, что ни один из снятых с «боевого дежурства» солдат Национальной гвардии не представлял угрозы для Байдена.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Китай даже на миллиметр не двинется в сторону России — Суздальцев

ФБР было поручено провести «проверку имен «членов Национальной гвардии в дополнение к проверке Пентагоном.

Начальник Национальной гвардии Дэниел Хоканссон подтвердил, что 12 военнослужащих были отправлены домой, но заявил, что только двое были отозваны за «неподобающие комментарии или тексты, связанные с инаугурацией».

Остальные десять, по его словам, были сняты за «обязательства по обеспечению безопасности», связанные с возможной предыдущей преступной деятельностью.

Секретная служба разослала памятку всем 25 тысячам военнослужащих Национальной гвардии, задействованных в обеспечении безопасности церемонии инаугурации, напомнив им не делиться «местоположениями, фотографиями или описаниями в интернете относительно текущих операций или секретных объектов, которые они защищают».

Агентство отмечало, что произошел «всплеск» среди сотрудников Службы национальной гвардии, размещающих информацию в своих постах в интернете.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Харьков заехала группа военкомов для ускорения темпов мобилизации

Напомним, безопасность церемонии, которая пройдёт сегодня, была усилена после штурма Капитолия 6 января, закончившегося гибелью пяти человек, .

Автор: Ольга Лебедева, Редактор: Ольга Алексеева