Домой Новости На Украине собрались победить «Северный поток-2» с помощью «ветряных мельниц»

На Украине собрались победить «Северный поток-2» с помощью «ветряных мельниц»

На Украине собрались победить "Северный поток-2" с помощью "ветряных мельниц"

Мир » Бывший СССР » Украина Чтобы победить ненавистный «Северный поток-2», Украина планирует стать основным поставщиком «зелёного водорода» для Германии.

На Украине собрались победить "Северный поток-2" с помощью "ветряных мельниц"

Германия крайне заинтересована в скорейшем запуске газопровода «Северный поток-2». Российский газ ей нужен для безболезненного перехода на «зелёную энергетику», поскольку уже в ближайшие годы ФРГ намерена полностью отказаться от использования угольной и атомной энергии. И дело движется: в среду, 28 июля, стало известно о готовности трубопровода на 99%.

Украина по этому поводу находится где-то посередине между стадиями «торг» и «депрессия». Сложно отрицать очевидное: запуск «СП-2» — дело буквально нескольких недель. Но «боротьба» продолжается — в Незалежной всё чаще стали вспоминать про «зелёный водород».

«Наш потенциал в сфере водорода огромен. Украина обладает вторым после Великобритании потенциалом по значению в ветровой энергетике Европы», — заявил глава «Украинского водородного совета» Александр Репкин.

Украина построит огромное количество ветряных парков, а вырабатываемую ими электроэнергию будет использовать для расщепления воды и получения «зелёного водорода», который так нужен Германии. И тогда российский газ, а вместе с ним и «Северный поток-2», перестанет иметь значение. Ближайшим энергетическим союзником Германии станет Украина, рассказал он в интервью Die Welt.

«То, что «Северный поток-2″ будет построен, — поражение для Украины. Но Украина решительно настроена на то, чтобы выиграть у России Большую энергетическую игру во втором тайме», — подчеркнул Репкин.

Северный поток-2 оставит Украину без штанов Автор: Людмила Черткова, Куратор: Любовь Степушова

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Визит Лаврова в африканскую страну застал Запад врасплох