Домой Новости Профессор РГУ о причинах разрушения «Северных потоков»: «На 100% уверен, что это...

Профессор РГУ о причинах разрушения «Северных потоков»: «На 100% уверен, что это диверсия»

Профессор РГУ о причинах разрушения "Северных потоков": "На 100% уверен, что это диверсия"

Мир Профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель рассказал Pravda.Ru о причинах разрушения трёх ниток «Северных потоков».

Профессор РГУ о причинах разрушения "Северных потоков": "На 100% уверен, что это диверсия"

«Практически на 100% я уверен, что это диверсия. Потому что «Северный поток» строился с соблюдением всех технологических норм. Все морские трубопроводы работают весь положенный срок эксплуатации. «Северный поток-2″ не эксплуатировался, там невозможны были никакие скачки давления. Поэтому разрушение возможно только в случае нарушений извне. Я на 99% уверен в таком сценарии», — заявил Бессель.

Для России последствия этого инцидента проявляются в потере денег, потому что поставки газа теперь будут приостановлены до окончания дорогостоящего и трудоёмкого ремонта, отметил профессор.

«С точки зрения последствий для всего мира — я надеюсь на невероятное терпение нашего президента, потому что это casus belli в квадрате. И это ничем хорошим не кончится. Идёт игра с повышением ставок. Если будет доказано, что была диверсия, то стоит ждать ответных действий со стороны РФ», — сказал собеседник издания.

Ранее компания Nord Stream AG сообщила о том, что три нитки «Северных потоков» получили беспрецедентные повреждения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Италии назвали главную цель ударов дронами ВСУ по России

Присоединяйтесь к телеграм-каналу Правды.Ру с возможностью высказать ваше собственное мнение)

Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google,.

Автор: Игорь Рябов, Куратор: Любовь Степушова