Домой Новости Протасевич поведал, что его сдал соратник по борьбе

Протасевич поведал, что его сдал соратник по борьбе

Протасевич поведал, что его сдал соратник по борьбе

Мир » Бывший СССР » Белоруссия Арестованный в Минске блогер Роман Протасевич, экс-редактор признанного в Белоруссии экстремистским ТГ-канала NEXTA не только активно сотрудничает со следствием, но и обвиняет в своём «неудачном приземлении» на родине организовавших «подставу» соратников.

Протасевич поведал, что его сдал соратник по борьбе

По его словам, именно коллеги по борьбе с режимом могли организовать ложное сообщение о бомбе на борту Ryanair.

Об этом Протасевич рассказал на допросе, кадры которого прошли в эфире белорусского ТК ОНТ.

Протасевич нашёл «крайнего»: меня подставил соратник по борьбе с режимом

Протасевич рассказал следователям о личном конфликте с человеком из штаба Светланы Тихановской, который, по словам бывшего главреда NEXTA, «был связан с киберпартизанами» — группой, занимавшейся рассылкой ложных сообщений о заложенной взрывчатке по всей Белоруссии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Экоактивисты хотят на неделю "парализовать" Лондон — Express

По словам подследственного, у него был с этим человеком «напряжённый» личный конфликт из-за того, что они оба — люди с «сильным лидерским характером».

«Я написал в рабочий чат за 40 минут до вылета, куда и как я буду лететь. И оказался в СИЗО. Кроме участников чата никто не знал моего маршрута», — сокрушается о человеческой подлости Протасевич.

Имени своего «врага» блогер не назвал. Но в интернете пользователи соцсетей предположили, что он говорил про некоего Франака Вечерко — одного из ключевых сотрудников штаба Светланы Тихановской. Этот парень сообщил в Twitter об аресте Протасевича за полчаса до того, как это реально случилось.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В посольстве РФ выразили надежду на скорое выздоровление пострадавшей в давке в Сеуле россиянки

Автор: Ольга Лебедева